В Светлую пятницу митрополит Аристарх совершил вечернее богослужение в Иверском мужском монастыре

Вечером 3 мая, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил вечернее богослужение в Иверском мужском монастыре города Ленинска-Кузнецкого.

Высокопреосвященному владыке сослужили священнослужители города Кемерово, насельники обители в священном сане, священнослужители Ленинск-Кузнецких благочиний.

За богослужением пел мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На малом входе митрополит Аристарх наградил протоиерея Александра Сафрошкина высокой церковной наградой — правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до пения Херувимской песни.

Последование утрени совершалось в соответствии с традициями Светлой седмицы — на каждой песне священнослужители совершали каждение храма, а также христосовались со всеми, кто собрался в величественный храм для молитвы в праздничный вечер.

По окончании утрени иеромонах Алексий (Красиков) от лица игумена и братии поблагодарил митрополита Аристарха за посещение обители в период пасхальных торжеств, внимание к насельникам, и прихожанам монастыря.

Митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой призвал всех вновь и вновь задуматься о событии, которое легло в основу Праздника праздников — Светлом Христовом Воскресении. Завершив свое слово, владыка поздравил всех с Праздником праздников, преподал свое благословение, а также призвал объединить молитвенные усилия о настоятеле Иверского мужского монастыря игумена Тихона (Белякина), который в настоящее время проходит лечение в больнице.

После разоблачения духовенства хор священнослужителей исполнил тропарь «Скорый в заступлении», а затем архиерей в середине храма возглавил молитву о скорейшем выздоровлении игумена Тихона (Белякина). Окончив молитву, архиерей покинул монастырь.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter