В Кемеровском епархиальном управлении состоялся праздничный Рождественский Архиерейский прием

7 января, в праздник Рождества Христова, в Кемеровском епархиальном управлении (КЕУ) состоялся традиционный Архиерейский прием.

В нем по обычаю приняли участие губернатор А.Г. Тулеев, представители администрации области, областного Совета народных депутатов, руководители региональных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций.

Перед началом церемонии Аман Гумирович возложил цветы к могиле архиепископа Софрония, расположенной на территории Знаменского кафедрального комплекса, а затем посетил сам собор, где поставил свечу, поклонился праздничной иконе, поздравил прихожан с праздником и ознакомился с рождественским вертепом, обустроенном в левой части алтаря. В храме высокого гостя встречали два архиерея: глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх и управляющий Мариинской епархией Преосвященный епископ Иннокентий с духовенством, дружина православных следопытов «Кемеровоград», хор священнослужителей Знаменского собора и несколько сотен верующих.

В рамках Архиерейского приема в актовом зале КЕУ вниманию гостей был представлен праздничный концерт в исполнении детских творческих коллективов из областного центра. В их числе – хоры учащихся воскресных школ при Знаменском соборе и храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали», хореографические коллективы из Детской школы искусств №15 и Детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре.  В благодарность за выступление и в связи с праздником Рождества Христова ребятам были вручены мягкие игрушки, сладкие подарки и денежные премии от Губернатора. Дети, в свою очередь, преподнесли гостям аппликации из цветной бумаги под названием «Ангел».

Перед участниками приема также выступили Архиерейский квартет Кемеровской и Прокопьевской епархии, ансамбль народной музыки «Скоморохи» и женский хор из Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Также в ходе Рождественского приема губернатор и приглашенные гости  ознакомились с выставкой работ победителей II Открытого конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс-2013», которая разместилась в фойе 2-этажа КЕУ.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter