Митрополит Аристарх принял участие в областных торжествах в День Победы

9 мая в столице Кузбасса состоялись торжественные мероприятия в честь 74-й годовщины Великой Победы возле памятника героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие глава региона Сергей Цивилев, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Анатольевич Петров, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, ветераны военной службы, представители областной и городской администраций, юнармейцы, учащиеся кадетских корпусов, школьники.

Все собравшиеся на митинг почтили память погибших кузбассовцев минутой молчания, возложили венки и корзины с цветами, двигаясь колоннами по аллее Героев к памятнику. Прозвучали гимны России и Кемеровской области, а также оружейный салют.

В честь праздника по реке Томь в районе Кемеровского острова прошел парад судоходных средств. В нем приняли участие личный состав и маломерные суда Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

На главной площади Кузбасса прошел митинг в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественное мероприятие собрались ветераны Великой Отечественной войны и жители области. Праздник открыл тематический концерт «Героям священной войны», с показательными номерами выступили воспитанники центра спецподготовки подростков и молодежи «Витязь».

Губернатор Сергей Цивилев поздравил ветеранов и всех жителей области с 74-й годовщиной Великой Победы в самой жестокой и кровопролитной войне XX века.

Затем жители региона, в числе которых были священнослужители Кемеровской епархии, а также глава Кузбасской митрополии, по традиции вышли на улицы своих населенных пунктов, чтобы почтить память о предках — бойцах армии и флота, тружениках тыла, узниках концлагерей и др.

Справка:

«Бессмертный полк» — международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».

Посмотреть фотографии

Пресс-служба администрации Кемеровской области/Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter