Глава Кузбасской митрополии принял участие в закладке нового храма в столице Казахстана

12 мая в городе Нур-Султан митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх принял участие в чине освящения закладного камня храма Всех святых, в земле Казахстанской просиявших, в рамках празднования 20-летия учреждения Астанайской епархии.

Последование освящения креста и закладного камня возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Вместе с главой Православной Церкви Казахстана молились: глава Патриаршего экзархата Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Белорусский экзархат), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь (Эстонская Православная Церковь), епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), епископ Муромский и Вязниковский Нил (Владимирская митрополия), викарий Одесской епархии епископ Арцизский Виктор (Украинская Православная Церковь), епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений (Екатеринбургская митрополия), епископ Бирский и Белорецкий Спиридон (Башкортостанская митрополия); благочинные приходов Нур-Султана и Алма-Аты, руководители отделов и комиссий Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане; духовенство казахстанских епархий; клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

Почетными гостями закладки храма стали: министр информации и общественного развития Республики Казахстан Д.А. Абаев, заместитель акима Нур-Султана Е.Е. Каналимов; чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь А.И. Ничкасов, посол Сербии В. Матич, посол Греции А. Катранис; представители этнокультурных и общественных организаций.

Совершить молитву о строительстве церкви собрались многочисленные православные жители района.

Перед началом освящения митрополит Александр произнес слово о значении храма в жизни каждого человека, подчеркнув важность храмостроительства для полноценного существования и духовного развития общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа.

Иерарх выразил глубокую признательность первому президенту, министру общественного развития, акиму столицы и руководству города за внимание к нуждам православных жителей Нур-Султана.

С приветственным словом к участникам торжества обратился министр информации и общественного развития Д. А. Абаев.

Главу Православной Церкви Казахстана, архипастырей, священнослужителей и верующих тепло поздравил заместитель акима столицы Е. Е. Каналимов.

Далее последовал молебен с чином освящения креста и закладного камня.

После уставных молитв была оглашена грамота об освящении, подписанная Главой Казахстанского Митрополичьего округа, архипастырями, участвующими в торжествах, и министром общественного развития Казахстана. Исторический документ был помещен в металлическую капсулу и заложен в особую нишу в фундамент строящегося храма.

Митрополит Александр ответил на вопросы корреспондента Первого канала «Евразия» и журналистов государственных и частных СМИ.

Аким столицы Б. Т. Султанов дал прием в честь 20-летия учреждения Астанайской епархии и закладки нового храма, участниками которого стали гости-архипастыри, духовенство и руководители отделов Митрополичьего округа.

Посмотреть фотографии

Официальный сайт митрополичьего округа в республике Казахстан/Пресс-служба Кузбасской митрополии