Свой престольный праздник встретил старейший кемеровский храм

22 мая день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. В этот день свой престольный праздник отметил Никольский собор города Кемерово — старейший православный храм областной столицы.

Божественную литургию в соборе святителя Николая совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ректор Цетинской семинарии протоиерей Гойко Перович и профессор семинарии протоиерей Арсений Радович (Черногорско-Приморская епархия Сербской Православной Церкви), ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев, настоятель собора протоиерей Алексий Гуркин, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Евгений Петров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дионисий Скворцов.

В алтаре также молился профессор Цетинской семинарии Аполлон Мищенко.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Пудзьва.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Евгений Петров, клирик Никольского собора города Кемерово.

По окончании Литургии митрополит Аристарх и сослужившие ему священнослужители приняли участие в крестном ходе вокруг храма, во время которого архиерей прочел Евангелие, а священники совершили окропление храма и мирян святой водой.

Вернувшись в храм, архиерей прочел молитву святителю и чудотворцу Николаю.

В связи с престольным днем диаконы провозгласили многолетия.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Гуркин поблагодарил архипастыря за посещение прихода и общую молитву.

Митрополит Аристарх представил прихожанам членов делегации Сербской Церкви и тепло их поприветствовал. Протоиерей Гойко взаимно поприветствовал главу Кузбасской митрополии и отметил особое участие святителя Николая в том, что священнослужители Церквей-сестер имеют возможность в этот день вместе молиться под сводами старейшего кемеровского храма.

Также митрополит произнес проповедь, в которой напомнил верующим житие святителя Николая и отметил, что этот святой особенно почитается на Руси и в Кузбассе.

Посмотреть фотографии

Фото — Владислав Ионис