В храме Рождества Христова Новокузнецка отслужена первая Литургия архиерейским чином

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова, выстроенном при Кузбасской Православной Духовной семинарии в г. Новокузнецк.

Архиерейским чином Литургия в Христорождественском храме-памятнике погибшим шахтерам Кузбасса была отслужена впервые.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской епархии, а также преподаватели и учащиеся семинарии в священном сане.

За богослужением пел мужской хор Кузбасской семинарии под управлением регента протоиерея Сергия Гудкова.

На малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Рождества Христова глава Кузбасской митрополии удостоил права ношения набедренника иерея Романа Алексеевского, преподавателя Кузбасской семинарии.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью о празднике Собора Пресвятой Богородицы, рассказав также о значении события Рождества Христова для всего человеческого рода.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Владимир Агибалов огласил Рождественское послание Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской и Прокопьевской епархии.

По завершении Литургии кузбасский архипастырь возглавил славление празднику Рождества Христова, а затем совершил награждение: во внимание к помощи Русской Православной Церкви в Кузбассе Архиерейская грамота была вручена ректору Кузбасской государственной педагогической академии С.М. Редлиху.

В  своей заключительной проповеди митрополит Аристарх поздравил верующих с величайшим событием в истории человечества — с пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и преподнес в дар храму, который в этом году впервые отметил свой престольный праздник, икону Рождества Христова.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter