В праздник Пятидесятницы митрополит Аристарх совершил диаконскую хиротонию

16 июня Православная Церковь праздновала день Святой Троицы или Пятидесятницы — день, когда Святой Дух в пятидесятый день после Воскресения Христова сошёл на святых апостолов и Божию Матерь в виде языков пламени. Этот день считается днём рождения Церкви.

В праздник Пятидесятницы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы — одном из самых красивых храмов областной столицы. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Кожевников, ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Пётр Хить, Евгений Петров, Евгений Квасов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма под управлением Константина Туева.

На сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православной веры во всём мире, а по окончании ектении митрополит прочёл молитву о мире на Украине.

После преложения Святых Даров архипастырь совершил хиротонию во диакона над учащимся 4 курса Кузбасской православной духовной семинарии иподиаконом Сергием Бирюковым, который до окончания обучения в духовной школе будет нести диаконское служение в соборе Рождества Христова Новокузнецка — домовом храме учебного заведения.

По исполнении запричастного стиха клирик Троицкого храма священник Евгений Квасов произнёс проповедь.

После отпуста Литургии священнослужители собрались в средней части храма, после чего началась Великая троицкая вечерня, главной особенностью было чтение коленопреклонных молитв, первую из которых прочёл митрополит.

По окончании вечерни было совершено славление у иконы Святой Троицы с окроплением верующих святой водой, затем диаконы провозгласили многолетия священноначалию, властям, воинству, прихожанам храма и всем православным христианам.

Когда умолкли песнопения, протоиерей Сергий Кожевников поблагодарил своего архиерея за возможность вместе молиться в день рождения Церкви и престольный праздник храма.

Архиерей поблагодарил настоятеля за приветствие и произнёс проповедь, посвящённую празднику Троицы. В престольный день ряд церковных работников и певцов хора был удостоен епархиальных наград из рук архиерея.

Затем владыка преподал свое благословение всем прихожанам храма и участникам праздничного богослужения.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев