В День любви, семьи и верности в жилом районе Лесная Поляна Кемерова открыли и освятили скульптурное изображение святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

В День любви, семьи и верности в жилом районе Лесная Поляна областной столицы открыли и освятили скульптуру святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Инициатива установки монумента принадлежит бизнесмену Владимиру Земляному, проживающему в Лесной Поляне. Он решился на доброе дело после общения с настоятелем местного храма Входа Господня в Иерусалим священником Димитрием Демченко. Местом для размещения скульптуры был выбран уютный Осенний бульвар.

На церемонии открытия заместитель главы города Кемерово, начальник Управления жилого района Лесная Поляна Эдуард Александрович Загайнов отметил, что установка скульптуры покровителей семьи — знаменательное событие, и он надеется, что это место в будущем будет привлекать леснополянских молодожёнов, приходящих к святым за благословением и напутствием в семейной жизни.

Владимир Земляной отметил, что очень рад поучаствовать в реализации такого доброго проекта, который будет способствовать укреплению семейных ценностей в Кемерове. Для него участие в проекте стало возможностью узнать о жизни святых Петра и Февронии и убедиться, что пример их любви может быть поучительным для каждого человека.

Чинопоследование освящения скульптуры совершили благочинный II Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев, протоиерей Александр Демченко, священник Василий Вавринюк и диакон Вячеслав Ланский.

После освящения скульптуры отец Константин обратился к участникам освящения со словом, в котором отметил, почему так важно было увековечить память благоверного князя Петра и Февронии, Муромских чудотворцев:

— Князья Пётр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя Евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. По особой милости Божией они перешли в мир иной в одно и то же время и были погребены вместе. Так премудрый Создатель самой смертью прославил своих верных угодников, исполнивших Его повеление: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть».

Затем участники Архиерейского квартета Кузбасской митрополии исполнили для собравшихся несколько песен, одной из которых стал гимн в честь святых Петра и Февронии.

В завершение церемонии открытия Эдуард Загайнов вручил памятные подарки семьям, которые в этот праздничный день заключили браки в кемеровских органах ЗАГС.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter