В Кемерове отметили День любви, семьи и верности

14 июля в областной столице прошли торжества, посвящённые Дню любви, семьи и верности.

По окончании Божественной литургии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении духовенства кемеровских храмов совершил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Во время молебна были возглашены особые прошения, в которых молящиеся испрашивали у Бога утверждения семейных ценностей и умножения народа России.

Перед началом молебного пения митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой напомнил участникам молитвенного шествия житие благоверных князей — покровителей семейной жизни, а также рассказал об установлении в России Дня любви, семьи и верности, совпадающего с днём памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Песнопения молебна исполнил сводный хор певчих кемеровских храмов.

После молебна митрополит Аристарх вручил памятные подарки членам многодетных семей, встретивших юбилейные даты совместной жизни в 2019 году. Архиерей завершил своё слово призыванием Божьего благословения на всех, кто примет участие в молитвенном шествии по улицам столицы Кузбасса.

Первый крестный ход, посвящённый молитвенному прославлению небесных покровителей семейной жизни, объединил около 3000 участников. Во время шествия были совершены несколько остановок, во время которых священнослужители совершали окропление молящихся святой водой, а у скульптуры святых Петра и Февронии, установленной в Кемерове в 2018 году, было совершено славление.

Крестный ход завершился в парке им. Г. К. Жукова. По окончании молебна начался праздничный концерт в котором приняли участие творческие кемеровские коллективы. Здесь с поздравительной речью выступил заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Владимирович Коваленко, который вручил девяти многодетным семьям, прожившим в браке 15 и более лет, памятные адреса и денежные премии. Также в этот день десять семей, воспитывающих пять и более детей, получили благодарственные письма, памятные адреса, иконы Петра и Февронии и денежные премии.

Весь день в парке работали десятки интерактивных площадок. Кемеровчане смогли позвонить в колокола, обучиться бальным и ирландским танцам, пройти мастер-класс по рисованию и игре на гитаре, поиграть в настольный теннис и хоккей. Любители изделий ручной работы приобрели поделки рукодельниц на ярмарке мастеров, а дети приняли участие в активных играх с волонтёрами городского молодёжного проекта «Выходи играть во двор» и увидели химическое шоу от команды фокусников «Алхимикум».

На празднике работала бесплатная полевая кухня, также волонтёры раздавали бесплатную воду от спонсора праздника «Калинкино».

Для зрителей концерта прошёл розыгрыш призов от компаний «Ростелеком» и «Калинкино», главным подарком стал сертификат на 10 тысяч рублей для покупки аксессуаров в спортивном магазине от организаторов мероприятия.

Завершился день выступлением Ольги Братчиной из Санкт-Петербурга. Она является автором и исполнителем песен о любви и семье.

Организатором праздничной программы, посвящённой Дню семьи, любви и верности, стала Кемеровская епархия.

Посмотреть фотоальбом
Диакон Вячеслав Ланский и Евгения Близникова для сайта Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter