Кузбасский архипастырь совершил всенощное бдение в храме Белова

Вечером 13 января, в канун праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в храме Вознесения Господня г. Белово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Беловского, Инского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской и Прокопьевской епархии.

Среди молившихся за богослужением был заместитель главы г. Белово Д.А. Красин.

В ходе службы во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с праздником Рождества Христова правящий архиерей удостоил ряд клириков Беловского и Инского благочиний богослужебных наград:

права ношения наперсного креста был удостоен иеромонах Никон (Протопопов), настоятель Свято-Никольского храма пос. Старобачаты Беловского района;

права ношения набедренника – иерей Сергий Муконин, клирик Вознесенского храма г. Белово, и иерей Алексий Шлыков, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Новый городок г. Белово.

На утрени кузбасский архипастырь прочитал Евангелие от апостола Иоанна, в котором описана беседа Иисуса Христа с фарисеями о добром пастыре, а затем помазал духовенство и верующих святым елеем.

По завершении богослужения глава Кузбасской митрополии обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о жизни и духовном пути святителя Василия Великого, истории появления праздника Обрезания Господня, значении события Рождества Христова для земной цивилизации, а также поздравил всех с наступившими и грядущими праздниками.

От лица духовенства и прихожан митрополита Аристарха поприветствовал настоятель храма протоиерей Петр Гутович.

Со словами благопожеланий к Его Высокопреосвященству обратился также заместитель главы г. Белово Д.А. Красин.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter