Глава митрополии посетил Сергиевский храм в Киселёвске в канун престольного дня

17 июля, в канун дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в киселёвском храме, освящённом в честь этого угодника Божьего.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин,
благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма протоиерей Константин Аршинин, протоиерей Александр Орлов, священник Сергий Панченко, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Владимир Никулин.

Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

Особенностью вечерни стало чтение паремий, а также последование литии, которое возглавил митрополит Аристарх.

На утрене архиерей прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Матфей передал слушателям слова Спасителя о лёгкости бремени Христова. Также владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан храма.

По окончании богослужения протоиерей Константин Аршинин от лица общины поблагодарил архиерея за посещение прихода в канун престольного дня и молитву о прихожанах.

Митрополит Аристарх поприветствовал настоятеля и членов приходской общины, поздравил их с наступающим престольным днём и произнёс проповедь, посвящённую преподобному Сергию и его влиянию на ход русской истории. Завершив своё слово, архипастырь преподал всем общее благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Данил Шрейнер