В день памяти преподобного Сергия митрополит Аристарх совершил две хиротонии

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всероссийского чудотворца, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил торжества престольного праздника Сергиевского храма в посёлке Комиссарово города Кемерово.

Архиерею сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, протоиерей Александр Демченко, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, настоятель храма священник Василий Вавринюк, священник Димитрий Демченко, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Владимир Никулин и иеродиакон Софроний (Выдриганов).

На сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё митрополит Аристарх прочёл молитву о мире на Украине.

После Великого входа митрополит Аристарх рукоположил в священника диакона Владимира Никулина, клирика храма преподобного Сергия Радонежского в Киселёвске. После прохождения ставленнической практики отец Владимир вернётся на свой приход уже в новом качестве.

По пресуществлении Святых Даров глава митрополии совершил диаконскую хиротонию Святослава Тарасова, который в 2019 году окончил Кузбасскую православную духовную семинарию.

Перед причащением мирян настоятель храма Входа Господня в Иерусалим и руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством священник Димитрий Демченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии глава митрополии возглавил последование молебна и крестный ход вокруг храма, завершившийся молитвой преподобному авве Сергию перед иконой и частицей его мощей, хранящейся в храме. Во время крестного хода после прочтения Евангелия у алтарной апсиды митрополит Аристарх совершил чин поставления в звонари над тремя выпускницами курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница».

Священник Василий Вавринюк по окончании богослужения поблагодарил архиерея за участие в торжествах престольного дня храма и отметил, что молиться со своим архипастырем — важный дар для христиан.

Митрополит Аристарх поблагодарил отца Василия за гостеприимство и возможность вместе молиться преподобному Сергию Радонежскому, широко почитаемому на Руси. Также владыка произнёс проповедь, в которой рассказал о подвиге Преподобного. Завершая своё слово, митрополит Аристарх вручил памятные подарки новопоставленным звонарям.

Также в храме прозвучали слова поздравления от губернатора Кузбасса: протоиерей Дмитрий Мошкин зачитал правительственную телеграмму, направленную на приход в канун праздничного дня.

Посмотреть фотографии

Фото — Данил Шрейнер