В Гурьевске освящён новый храм в честь покровителей города

18 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил храм в честь святых мучеников Гурия, Самона и Авива в городе Гурьевске Кемеровской области.

Во время чина Великого освящения Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского собора г. Кемерово протоиерей Виталий Макаров, благочинный Гурьевского округа протоиерей Роман Цап, иеромонах Нифонт (Павлютин), благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Михаил Литвинов, настоятель храма священник Дмитрий Спиридонов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

Песнопения исполнили квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова и хор прихода Гурия, Самона и Авива (регент — Ирина Баженова).

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Кузбасса Игорь Юрьевич Малахов, глава Гурьевского района Станислав Александрович Черданцев, глава Салаира Евгений Николаевич Естифеев, глава Гурьевска Михаил Викторович Поданёв, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов.

По окончании чина освящения митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой рассказал о традициях храмостроительства на Руси и пользе общей молитвы для христиан. В своём слове владыка напомнил прихожанам житие небесных покровителей прихода — святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

Затем в новоосвящённом храме была совершена первая Божественная литургия, во время которой настоятель храма священник Дмитрий Спиридонов был удостоен иерархической награды — права ношения камилавки. Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё митрополит Аристарх прочитал молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс иеромонах Серафим (Чуковитов).

Богослужение завершилось славлением и молитвой у храмовой иконы, после чего диаконы провозгласили многолетия священноначалию, властям, воинству и всем, кто принял участие в строительстве церковного здания.

Отец Дмитрий Спиридонов от имени всех членов прихода поблагодарил митрополита за освящение храма, в котором нуждались горожане на протяжении многих лет.

Митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой также отметил, что храмы на Руси традиционно строились не по распоряжению властей или начальства, а по требованию простых верующих. Завершив своё слово, глава Кузбасской митрополии вручил церковные награды активным участникам строительства и прихожанам.

Строительство новоосвящённого храма началось в 2013 году по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Объединив усилия, священник, прихожане и благотворители смогли построить храм и здание воскресной школы, организовать детскую площадку на церковной территории, провести работы по благоустройству и озеленению. Архитектура храма отражает черты Троицкой церкви, которая была разрушена в Гурьевске после революции, а цветовое решение позволит храмовому комплексу вписаться в единый ансамбль со зданиями городского музея, реконструкция которых должна начаться в ближайшее время.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев