Глава митрополии принял участие в открытии выставки «Огонь и вода. Образы стихий в христианском искусстве» в кемеровском Музее изобразительных искусств

Вечером 19 августа в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки «Огонь и вода. Образы стихий в христианском искусстве. Памятники XV-начала XX века».

За полчаса до открытия выставки о культурном событии горожан известил колокольный звон: преподаватели и учащиеся курсов звонарей «Кузнецкая звонница» совершили праздничный трезвон в честь начала работы экспозиции.

Музейная экспозиция была составлена из фондов Центрального музея русской культуры и искусства имени А. Рублева (г. Москва) и частного учреждения культуры «Музей русской иконы» (г. Москва).

Главной темой выставки являются образы огня и воды в христианском искусстве: широкий ряд разнообразных памятников, объединённых символическими, аллегорическими, метафорическими изображениями, позволяет проследить разные смысловые аспекты истолкования этих стихий в христианской иконографии.

В торжественной церемонии открытия, сопровождаемой выступлениями Губернаторского камерного хора Кузбасса, Архиерейского квартета Кемеровской епархии и учащихся Кемеровского государственного института культуры, приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель губернатора Кузбасса Елена Алексеевна Пахомова, начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Марина Александровна Евса, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов, депутат Кемеровского областного совета народных депутатов Ирина Фёдоровна Фёдорова, директор Кемеровского областного музея изобразительных искусств Лариса Ивановна Мызина, ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков, члены союза художников.

Елена Алексеевна Пахомова исполнила поручение губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва, зачитав его приветственный адрес, и вручив благодарственные письма организаторам выставки. Также организаторы получили благодарности от департамента культуры и национальной политики и Совета народных депутатов.

Выступая перед гостями выставки, митрополит Аристарх отметил, что открытие экспозиции в праздник Преображения Господня — событие промыслительное и знаковое для культурной жизни Кузбасса. Владыка поделился и своими размышлениями о церковном искусстве, открывающем духовные реалии через зрительное восприятие. Ещё одним важным аспектом выступления главы Кузбасской митрополии стали темы огня и воды в наглядном Евангелии, прикоснуться к которому может любой желающий.

После церемонии открытия гости познакомились с экспонатами экспозиции.

Приглашаем всех воочию увидеть уникальные иконы и поразительные образы на выставке, которая будет радовать всех желающих в Кемеровском областном музее изобразительных искусств благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и кемеровских меценатов.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев