В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит совершил богослужение в Знаменском соборе

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Александр Сафрошкин, Евгений Спицын, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, которая была посвящена событию Успения Пресвятой Богородицы.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё глава митрополии прочёл молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление у Плащаницы Божией Матери. Поклонившись святыне, владыка поздравил прихожан с наступившим двунадесятым праздником и преподал общее благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев