В храмах Кузбасса состоится освящение и раздача крещенской воды

По сложившейся традиции 18 и 19 января во всех храмах Кузбасской митрополии состоится освящение и раздача крещенской воды.

В Знаменском кафедральном соборе Кемерова – в праздник Богоявления Господня 19 января – воду освятит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), кузбасский архипастырь совершит освящение воды в Никольском соборе областной столицы.

Как отмечает духовенство, вода в праздник Крещения и накануне освящается одним и тем же чином, одними молитвами. Поэтому не имеет значения, когда эта вода была освящена – в Сочельник или в день Богоявления. И когда брать воду в храме — нет разницы.

Крещенская вода обладает целебными свойствами. Ее пьют понемногу утром натощак во время болезни, ею окропляют помещения. Поэтому многие люди, даже не верующие, каждый год 18 и 19 января выстраиваются у храмов в длинные очереди, чтобы запастись крещенской водой на целый год.