Глава митрополии поздравил епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира с пятилетием архиерейской хиротонии

1 сентября епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир встретил пятую годовщину с момента своей архиерейской хиротонии в Донском монастыре Москвы.

Божественную литургию в стенах Спасо-Преображенского кафедрального собора города Новокузнецка в этот день совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Архипастырям сослужили благочинные и клирики Новокузнецкой епархии, священнослужители Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением его регента — протоиерея Сергия Гудкова.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё глава митрополии прочёл молитву о мире на Украине.

По преложении Святых Даров епископ Владимир рукоположил в диаконский сан иподиакона Илию Дергунова, который будет нести своё служение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка.

Проповедь перед причащением мирян произнёс протоиерей Андрей Рузанов, благочинный IV Новокузнецкого округа.

По отпусте Литургии священнослужители совершили праздничное славление у иконы Успения Пресвятой Богородицы, а затем епископ Владимир прочёл благодарственную молитву Господу Богу.

Богослужение завершилось провозглашением диаконом многолетий святейшему Патриарху, священноначалию, властям и воинству, прихожанам собора, всем православным христианам и епископу Владимиру, встретившему знаменательную дату личной жизни.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил епископа Владимира с годовщиной архиерейской хиротонии. Митрополит вспомнил обстоятельства хиротонии и отметил несомненное действие Божьего Промысла в том, что рукоположение состоялось в Донской обители. В памятный день владыка Аристарх передал главе Новокузнецкой епархии просфору, памятный адрес, а также вручил ему в дар часть архиерейского облачения — митру красного цвета.

Поздравление от главы Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва зачитал председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов.

Поздравить епископа прибыл глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов. Также со словами приветствия в адрес главы Новокузнецкой епархии обратился депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Владимир Владимирович Роккель.

Своего правящего архиерея поздравили и клирики епархии. От лица нескольких десятков священнослужителей поздравление владыке Владимиру произнёс протоиерей Иоанн Генсирук.

Епископ Владимир поблагодарил всех за тёплые слова поздравлений и молитвы о нём. Особенно владыка поблагодарил всех, кто смог отложить в этот день свои насущные дела и прибыть в кафедральный собор Новокузнецкой епархии для общей молитвы. В памятный день архиерей отметил епархиальной медалью святителя Петра Томского всех, кто помогает ему в несении служения на юге Кузбасса.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter