Подвиг партизан разрушает мифы о Великой Отечественной войне, считает Патриарх Кирилл

Москва, 2 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что подвиг партизан и подпольщиков времен Великой Отечественной войны является свидетельством искреннего и добровольного участия народа в борьбе с нацистскими оккупантами. «Когда наши недоброжелатели говорят о Великой Отечественной войне, они нередко кощунственно утверждают, что войска наши шли в атаку только потому, что кто-то сзади угрожал им в спину расстрелом, что от страха люди немели и потому волей-неволей шли защищать свою Родину», – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове при посещении мемориального комплекса «Партизанская поляна». «Подвиг партизан и подпольщиков разрушает этот пропагандистский миф. Никто не стоял с оружием за спиной партизана и подпольщика», – подчеркнул он. По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, самым важным в подвиге партизан было то, что они отвергли соблазны вражеской пропаганды, которые могут разрушить сознание человека и подорвать его волю. «Партизан находился на оккупированной территории, он находился в пределах массированной вражеской пропаганды, которая утверждала, что враг пришел не для того чтобы поработить страну, а для того чтобы дать свободу людям, чтобы поддержать их, предоставить возможности для развития, приобщить к европейской цивилизации — чего только не городила эта пропаганда!» – сказал Патриарх. «Поэтому подвиг партизан и подпольщиков имел огромное значение не только в плане нанесения материального ущерба врагу, но и в плане свидетельства об искреннем участии наших людей в самых трудных условиях в обороне своего Отечества», – добавил он. Патриарх Кирилл отметил, что сегодня, когда страна вновь сталкивается с трудностями и испытаниями, которые предстоит преодолевать молодому поколению, Церковь призвана укрепить духовную жизнь людей и на примере ветеранов показать необходимость иметь волю к победе. «Мне бы очень хотелось, чтобы наш сегодняшний мемориальный митинг помог молодым людям понять, что никакие интеллектуальные соблазны не должны разрушать силу духа и волю к национальной победе», – заключил Патриарх Кирилл.