Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь Ленинска-Кузнецкого встретил свой престольный день

14 октября свой престольный праздник отметил главный храм Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря в городе Ленинске-Кузнецком. Торжества возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

У главных монастырских ворот владыку встретили насельницы монастыря во главе с настоятельницей — игуменией Нектарией (Седовой).

На Литургии Высокопреосвященному архипастырю сослужили ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный церквей III Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Михаил Казанин, Игорь Полещук, Алексий Шлыков, Вадим Маринюк, протодиакон Георгий Демчук, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил хор воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района под управлением инокини Игнатии (Банных).

Во время пения антифонов митрополит совершил иподиаконскую хиротессию Владимира Морозова, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии.

Во время сугубой ектении были прочитаны особые прошения о единстве Православия, а после ектении архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

После Великого входа митрополит Аристарх рукоположил диакона Артемия Чусовкова в сан священника. По прохождении ставленнической практики в Знаменском соборе Кемерова он будет нести своё служение в II Ленинск-Кузнецком благочинии.

После преложения Святых Даров архиерей совершил диаконскую хиротонию иподиакона Владимира Морозова, который будет служить в областной столице.

По окончании Литургии по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и престольного дня соборного храма монастыря священнослужители совершили славление с окроплением святой водой в направлении четырёх сторон света. Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом. Рассказав об истории и значении события Покрова Пресвятой Богородицы, кузбасский митрополит поздравил всех собравшихся в храме с праздником обители.

Благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов) поблагодарил архиерея, священников и многочисленных богомольцев, которые прибыли на сугубый монастырский праздник.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев