В беловской колонии № 44 освящены колокола

14 октября после Божественной литургии в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх направился в город Белово, где на территории исправительной колонии № 44 совершил чин освящения колоколов и новосооружённой звонницы.

В торжественном событии приняли участие начальник ГУФСИН Константин Березнев, глава Беловского городского округа Алексей Курносов, священнослужители Кемеровской епархии и ветераны учреждения.

Перед началом освящения митрополит Аристарх обратился к представителям службы исполнения наказаний и осуждённым с архипастырским словом, в котором рассказал об истории возникновения и значении колокольного звона, звонарских традициях Руси и празднике Покрова Пресвятой Богородицы, который Церковь встречает в этот день.

По окончании богослужения владыка выразил надежду на то, что колокольный звон, участие в богослужениях и усилия в духовной жизни сделают процесс перевоспитания более плодотворным и успешным.

Начальник ГУФСИН Константин Березнев отметил, что в исправительных учреждениях региона проводится большая работа по духовному окормлению осуждённых, строятся храмы и молитвенные комнаты, открываются звонницы.

На память о важном событии владыке были вручены подарки, изготовленные руками заключённых.

Отметим, что колокольня была возведена руками осуждённых за две недели, а в день освящения на курсы православных звонарей, которые будут действовать в колонии, записались четыре человека.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter