Обращение в связи с чествованием православных супругов-юбиляров

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В преддверии дня празднования святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии, память которых Святая Церковь торжественно совершает 8 июля, мы традиционно приглашаем православные супружеские пары, отмечающие в текущем году юбилей совместной жизни, в областной центр Кузбасса для участия в специально разработанной программе и награждении. Отрадно отметить, что в непростой период нашей истории, когда институт семьи в современном обществе переживает глубочайший кризис, православнее христиане являют пример достойного супружества. В июле месяце по всей территории нашего Отечества проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Мы собираемся в столице Кузбасса, в том числе и для того, чтобы во всеуслышание свидетельствовать перед нашими соотечественниками, и особенно подрастающим поколением о том, что семья – это крепкий и вечный союз Любви. Всякое стремление обеспечить для себя комфортные условия проживания в ущерб семейным ценностям – путь к самоуничтожению. Вольные и легкомысленные отношения между полами, так называемые «гражданские браки», которые не имеют признания ни в системе светского законодательства, ни в своде церковно-канонических правил, ведут наше общество к пропасти, к колоссальному увеличению поломанных человеческих судеб. Демография, неполные семьи, деструктивный образ жизни родителей и как следствие детей – вот лишь верхушка айсберга насущных социальных проблем, с которыми нам приходится сталкиваться в современной действительности и искать всякую возможность понизить градус общественных треволнений. Задумаемся, а если не будет мира и благополучия в наших семьях, к чему это приведет в масштабах всей страны? Великий вселенский учитель святитель Иоанн Златоуст в четвертом столетии красноречиво и мудро говорил: «Выслушайте это, мужья, — научитесь, жены; будем все подражать праведнику. Пусть для жены не будет ничего драгоценнее ее мужа, а для мужа ничего вожделеннее его жены. В том состоит крепость жизни всех нас, чтобы жена была единосущна с мужем; этим поддерживается все в мире. Как при потрясении основания ниспровергается все здание, так и при супружеских раздорах разрушается вся наша жизнь. Смотри: мир состоит из городов, города – из домов, дома – из мужей и жен; поэтому, когда настанет вражда между мужьями и женами, то в ходит война в дома; а когда они мятутся, тогда неспокойны бывают и города; когда же города приходят в смятение, то по необходимости и вся вселенная наполняется смятением, войною и раздорами». Итак, между состоянием семьи и общественным пространством существует прямая связь.

Позвольте в канун празднования святых православных супругов  выразить Вам особое слово благодарности за то, что Вы принимаете участие в организованном епархиальном торжестве. Совершенно очевидно, что в деле христианской проповеди ничего не может быть действеннее и убедительнее, чем живой пример благочестивой жизни членов Церкви Христовой! Вот и сейчас в каждой приглашенной православной семье мы видим осуществление духовной тайны Церковного Брака, которая есть образ единения Господа нашего Иисуса Христа с Церковью. Незыблемая христианская супружеская любовь, несомненно, плодом Ваших каждодневных и усердных жертвенных трудов. Пусть всемилостивый Господь и впредь благословляет Ваши семьи, преумножает их в Ваших детях и внуках, дарует всем Вам здравие, благополучие, мудрость, терпение и все благопотребное ко спасению.