Патриарх молится об упокоении убитого во Владимирской области мальчика

Москва, 21 июня — РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родителям убитого во Владимирской области пятилетнего Богдана Прахова, отметив, что молится об упокоении его души и надеется на справедливое наказание преступника, сообщил РИА Новости руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Неизвестный мужчина похитил мальчика во вторник у въезда на территорию садового товарищества «Сад Мир», расположенного близ деревни Грибово Петушинского района. Тело ребенка было обнаружено в среду в лесополосе в 12 километрах от Петушков. По предварительным данным, смерть наступила спустя несколько часов после похищения от тяжелой черепно-мозговой травмы.

«С глубокой скорбью воспринял я известие о трагедии, постигшей вашу семью. Выражаю вам, вашим родным и близким свои искренние соболезнования. Чудовищное злодеяние, совершенное в отношении невинного ребенка, болью отзывается в моем сердце и в сердцах миллионов людей», — сказано в послании патриарха, адресованном Вячеславу и Татьяне Праховым.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что «правоохранительные органы сделают все возможное для того, чтобы преступник не избежал справедливого наказания».

«Но все же призываю вас не отчаиваться и помнить, что у Господа нашего Иисуса Христа все живы и все ожидают воскресения в вечность», — отметил Патриарх.

Он также заверил родителей мальчика, что, разделяя с ними боль утраты, возносит «горячие молитвы», чтобы Спаситель «с миром упокоил душу убиенного Богдана», а им послал силы и мужество для преодоления трудного испытания.

Как ожидается, отпевание Богдана Прахова состоится в субботу в одном из храмов подмосковных Мытищ.