Духовная школа Кузбасса приняла участие в XII Всероссийской научно-практической конференции

С 23 по 24 октября в Новокузнецке прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Творчество Ф. М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации». Её организаторами выступили Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского и Кузбасская православная духовная семинария.

Первый день работы проходил в главном корпусе Новокузнецкого института (филиала) (НФИ) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Кемеровского государственного университета (КемГУ).

В начале мероприятия с приветственными словами к собравшимся обратились представители Управления культуры администрации г. Новокузнецка, НФИ КемГУ, Литературно-мемориального музея и Кузбасской духовной семинарии.

После пленарного заседания работа форума продолжилась по нескольким направлениям:

  • «Достоевский в школе и вузе»;
  • «Поэтика и проблематика произведений Достоевского»;
  • «Современные интерпретации наследия Достоевского»;
  • «Неизвестные страницы жизни и творчества Достоевского»;
  • «Достоевский и Сибирь»;
  • «Художественный мир Достоевского и культурно-исторический контекст»;
  • «Достоевский в культурном пространстве современного города».

Второй день работы секций проходил на двух площадках: территории Музея и в аудиториях филологического факультета НФИ КемГУ.

В конференции приняли участие представители администрации, преподаватели и студенты семинарии, которые выступили со своими докладами.

В завершение работы форума глава Кузбасской митрополии, ректор Кузбасской православной духовной семинарии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поблагодарил оргкомитет за проведение научно-просветительского мероприятия, пожелав дальнейшей успешной работы, а после преподнёс в дар Музею книгу, посвящённую 25-летию Кемеровской епархии.

Перейти в фотогалерею

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter