Представители Учебного комитета РПЦ провели итоговую аттестацию слушателей Курсов повышения квалификации для священнослужителей

С 11 по 22 ноября в стенах Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) прошли занятия Курсов повышения квалификации для клириков Кузбасской митрополии (далее Курсов).

Мероприятие было организовано в рамках исполнения «Положения о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утверждённого на заседании Священного Синода 27 декабря 2016 года.

Курсы повышения квалификации священнослужителей являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации духовенства, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви. Общая трудоёмкость программы обучения составляет 108 академических часов.

Слушателям были прочитаны лекции по 19 предметам: «Проблематика современного богословия», «Библеистика», «Пастырское богословие», «Сравнительное богословие», «Новейший период истории Русской Православной Церкви», «Приходская миссиология», «Современные документы Русской Православной Церкви», «Практическая организация приходской жизни», «Литургика», «Социальная деятельность», «Православная педагогика и психология», «Приходская катехизация», «Работа с молодёжью», «Биоэтика», «Пастырское служение в медицинских учреждениях», «Местное сектоведение», «Преподавание православной культуры в светской школе», «Богослужебная практика», «Межрелигиозные отношения в местных условиях».

Занятия проводили ведущие преподаватели Кузбасской семинарии во главе с ректором митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом.

22 ноября по итогам обучения была организована экзаменационная комиссия, в состав которой вошли: ректор КПДС митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, первый проректор иерей Андрей Мояренко, проректор по научно-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов), а также представители Учебного комитета Русской Православной Церкви игумен Даниил (Василенко) и иерей Филипп Ильяшенко.

Каждый клирик прошёл индивидуальное тестирование, по результатам которого получил итоговую оценку.

По завершении Курсов в актовом зале КПДС митрополит Аристарх поздравил духовенство с успешным прохождением итоговой аттестации и вручил выпускникам удостоверения о прохождении Курсов повышения квалификации.

Перейти в фотогалерею

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии