На заседании межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса обсудили планы проведения I Кузбасского межконфессионального рождественского фестиваля

26 ноября состоялось заседание межконфессионального совета, которое возглавил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

На мероприятии присутствовали представители религиозных конфессий Кемеровской области, Советов народных депутатов региона и Департаментов и иных органов исполнительной власти, а также общественности.

Сергей Евгеньевич отметил, что «Кузбасс – многоконфессиональный регион. В нём проживает 153 нации, народности и этнические группы. Развитие региона напрямую связано с тесным взаимодействием между разными народами и конфессиями».

На заседании митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх передал главе региона от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейную медаль, изготовленную в связи с 50-летием монашеского пострига и служения в священном сане Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сергей Евгеньевич удостоен награды за плодотворное сотрудничество и сохранение межконфессионального мира и согласия в Кемеровской области.

Цивилёв рассказал, что сегодня в Кузбассе большое внимание уделяется сохранению этнокультурного и религиозного многообразия, социального и межнационального согласия. На территории области действует 355 местных религиозных организаций. Всего в регионе представлено 16 конфессий. Действует восемь централизованных религиозных организаций: Кемеровская и Прокопьевская епархия, Мариинская и Юргинская епархия, Новокузнецкая и Таштагольская епархия, Духовное управление мусульман, Объединение мусульманских организаций, Церковь Христиан Веры Евангельской, Объединение Церквей евангельских христиан-баптистов, Ассоциация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Евангелие миру». Конфессии активно взаимодействуют между собой. Представители религиозных организаций ведут постоянную работу по укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений. Регулярно проводятся Всекузбасские межконфессиональные молебны.

Особое внимание участники уделили вопросу сокращения криминализации, профилактике экстремизма и терроризма. В этом направлении священнослужители ведут работу среди молодёжи. Также образована межконфессиональная группа на базе Общественного Совета при Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Кузбассу. Помимо этого, клирики посещают исправительные учреждения, проводят беседы с заключёнными. Священники вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних встречаются и проводят беседы с подростками, которые состоят на учёте в полиции, организуют для подростков экскурсии по храмам, мечетям.

Религиозные организации региона разрабатывают и реализуют социально значимые проекты: паломнические поездки, благотворительные акции, мероприятия по оказанию помощи людям, которые оказались в трудных жизненных ситуациях, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам.

В ближайшее время, с 23 декабря 2019 года по 19 января 2020 года, в рамках сотрудничества представителей духовенства региона пройдёт Первый Кузбасский межконфессиональный рождественский фестиваль.

«Фестиваль будет способствовать созданию единого социокультурного пространства, формированию среди жителей региона толерантного сознания, приумножение межконфессионального согласия и культуры межконфессиональных отношений, сохранению культурно-исторических ценностей. К участию и организации приглашаются представители крупнейших конфессий Кузбасса», – пояснил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Иванов.

В программе фестиваля будут представлены концерты, кинопоказы, лекции о традициях и обычаях Рождества, творческие и кулинарные мастер-классы, выставки, экскурсии в культовых зданиях, приходах, общинных центрах.

СПРАВКА
Межконфессиональный совет при губернаторе Кузбасса создан в ноябре 2018 года. На заседаниях совета обсуждаются основные направления конфессиональной политики в Кузбассе, прорабатываются механизмы сотрудничества и взаимодействия между различными органами власти и религиозными организациями.

Перейти в фотогалерею

Пресс-служба администрации Кемеровской области/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter