Митрополит совершил Литургию в киселёвском храме благоверного князя Александра Невского в престольный день

6 декабря Русская Церковь прославляет одного из своих святых — благоверного князя Александра Невского. Личность выдающегося правителя, политика и подвижника православной веры имеет особое значение для нашего Отечества.

Община в честь этого святого появилась в Киселёвске в 2000 году. Благословением архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония её настоятелем был назначен благочинный Киселёвского округа протоиерей Михаил Яськов. 11 июня 2000 года отец Михаил освятил закладной камень в основание будущего храма, а уже с 2001 года в цокольном помещении строящегося сооружения стали совершаться богослужения.

Строительство церкви было завершено в 2006 году, и 12 сентября епископ Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин Великого освящения храма, выстроенного в честь благоверного князя. С тех пор жители восточной части Киселёвска имеют возможность участвовать в регулярной богослужебной жизни общины.

В престольный праздник храма Божественную литургию здесь возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, которому сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Киселёвского округа и настоятель храма протоиерей Михаил Яськов, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православия, а после неё архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнёс клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Киселёвске протоиерей Андрей Корнев.

По окончании Литургии митрополит возглавил славление у иконы храмового святого. После исполнения хором тропаря и кондака владыка прочёл молитву благоверному князю Александру Невскому, а затем совершил окропление храма и его прихожан святой водой. Богослужение завершилось возглашением многолетий.

От лица приходской общины протоиерей Михаил Яськов обратился к главе митрополии со словами благодарности и признательности за архипастырское внимание и участие в жизни прихода, пожелал ему долго и плодотворно трудиться на благо Церкви Христовой.

Митрополит Аристарх поблагодарил отца Михаила за слова приветствия, поздравил участников богослужения с престольным днём храма, после чего в своём архипастырском слове рассказал о жизни святого Александра Невского. Владыка отметил важную роль в истории России правителя и святого, завершившего свой жизненный путь в монашеской схиме.

Окончив слово, владыка преподал всем своё благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев