Митрополит Аристарх возглавил воскресные богослужения в Знаменском соборе

Богослужения, посвящённые 26-й неделе по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

На Всенощном бдении 14 декабря архиерею сослужили клирики собора. На утрене глава митрополии прочёл повествование евангелиста Луки, в котором описано явление двух ангелов, возвестивших жёнам-мироносицам весть о Воскресении из мертвых Иисуса Христа.

15 декабря митрополит совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, ключаря собора протоиерея Виталия Макарова, протоиерея Александра Еркунова, священников Александра Гулевского, Петра Хитя, Дмитрия Вострикова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Серафима Прокудина.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена прочитанному диаконом библейскому сюжету из Евангелия апостола Луки, в котором богатый юноша вопрошал Иисуса Христа о том, как он может спастись.

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православия, а после неё архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма святой равноапостольной княгини Ольги в селе Калачёво Прокопьевского района священник Дмитрий Востриков.

Завершив богослужение, митрополит поблагодарил всех прихожан собора за общую молитву и вручил награды активистам и заслуженным членам Братства православных следопытов по случаю 15-летия с момента создания молодёжной организации Распоряжением Высокопреосвященнейшего архиепископа Софрония.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Фото — Алексей Мальцев