Глава митрополии совершил богослужения 27-й недели по Пятидесятнице в кафедральном соборе

Богослужения, посвящённые 27-й неделе по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

На Всенощном бдении 21 декабря архиерею сослужили клирики собора. На утрене глава митрополии прочёл повествование евангелиста Луки, в котором описано явление Воскресшего из мёртвых Иисуса Христа апостолам от 70-ти Луке и Клеопе по пути в Эммаус.

Во время чтения канона глава митрополии помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан главного храма Кузбасса.

22 декабря митрополит совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, протоиерея Сергия Плаксина, ключаря собора протоиерея Виталия Макарова, благочинного II Прокопьевского округа священника Евгения Шостака, священников Антония Зленко, Петра Хитя, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Серафима Прокудина.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, которая была посвящена отрывку из послания апостола Павла к Ефесянам о христианских добродетелях, способных помочь человеку в духовной брани, и сюжету из Евангелия апостола Луки об исцелении десяти прокажённых.

Во время сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православия, а после неё архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик храма святого благоверного князя Александра Невского в Кемерове священник Антоний Зленко.

Завершив богослужение, митрополит поблагодарил всех прихожан собора за общую молитву и преподал своё благословение.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Фото — Алексей Мальцев