Слово митрополита Аристарха в день Новолетия 2020 года

Слово в день Новолетия
перед молебном в Знаменском соборе 31 декабря 2019 года

В преддверии нового года, отцы, братия и сёстры, по установившейся традиции мы совершаем особый молебен с прошениями о ниспослании помощи Божией на предстоящий год. Для мыслящего человека новый год — это всегда повод подумать о прошлом, о настоящем и, с упованием на волю Божию, попытаться увидеть контуры будущего.

Будущее от нас сокрыто, но для того, чтобы понять, какими могут быть наши пути, всегда нужно иметь в виду следующее. Если мы творим дела добрые, светлые, если в наших поступках нет коварства, если мы никого не вводим в заблуждение, то у нас есть надежда на помощь Божию в этих делах. И если мы хотим, чтобы жизнь была действительно мирная, спокойная, радостная, благополучная, мы должны в своей жизни, и личной, и семейной, и общественной, и государственной, стараться совершать только такие добрые дела, дабы ни Бога не обманывать — а обмануть Его невозможно, — ни ближних своих.

В этом смысле человек действительно во многом определяет свою судьбу, потому что если он творит то, что угодно воле Божией, то Господь — вместе с ним. Исторический опыт нашего народа, с его радостями, скорбями и даже трагедиями, ярко иллюстрирует эту мысль. С Богом мы можем идти вперёд — в полной надежде на то, что Он своей милостью нас не оставит.

Чем более сложны исторические обстоятельства, тем больше у людей неуверенности, сомнений. Но есть нечто, что может помочь человеку иметь спокойный взгляд в будущее. Богу было угодно, чтобы каждый человек и весь род человеческий жил в соответствии с Его замыслом, в соответствии с тем законом, который Он при творении человека вложил в его природу. И если бы все люди жили на основании этого Божественного нравственного закона, то не нужно было бы прозревать будущее — оно было бы совершенно очевидным, потому что Господь призвал человека к полноте жизни и блаженству, к тому, что мы называем счастьем.

Если эта жизненная и историческая перспектива часто разрушается, то не потому что Бог отказался от Своего замысла и не потому что рождаются люди без нравственного закона в сердце, а потому что своей злой волей мы разрушаем в себе этот закон и живём не по Божиему закону, а по своим собственным страстям, совершая злые и опасные деяния. Поэтому и проблемы возникают и на уровне человеческой личности, и в семье, и в обществе, и в государстве, и во всём человеческом сообществе. Всё то неустройство, весь тот беспорядок и все те конфликты, которые так сильно влияют на судьбы людей и вызывают чувство страдания, — всё это от нашей неспособности жить по Божиему закону.

Но если мы принимаем на себя обязательства жить по Божиим заповедям, то тогда будущее становится ясным. По крайней мере, наш внутренний мир ничто не сможет разрушить, и Господь в ответ на нашу верность проведёт нас через любые испытания, подобно тому, как Он провёл через Чёрное море и Синайскую пустыню народ Свой, выводя его из плена египетского.

Чем больше людей будет руководствоваться в жизни этим нравственным законом, тем спокойней и стабильней будет жизнь людей, тем меньше неожиданных опасностей будет возникать. Нужно ясно понимать, что жизнь в соответствии с Божиим замыслом — это единственный способ обрести счастье и благополучие.

Поэтому для верующего человека сегодняшний день и особенно то молитвословие, которое мы совершим, исполнено большого смысла. Мы должны помолиться Господу о том, чтобы Он дал нам силы идти по тем путям, которые Он Сам нам определяет. Чтобы у нас хватило воли и духовной силы сопротивляться всякому злу, лжи и неправде человеческой. Чтобы Господь дал нам разума, воли и силы иметь снисхождение к ближним своим и хранить любовь в сердце. Через силу общей молитвы мы сможем внести очень значительный вклад в то, чтобы будущее было светлым и благополучным.

Пусть Господь хранит народ наш, Отечество наше, да и весь род человеческий от тех страшных потрясений, в которые мир входит, несомненно, по грехам своим. Через внутреннее очищение, покаяние, через близость к Богу, как это ни странно звучит для современного человека, мы сможем решать все проблемы, которые перед нами стоят. Вот почему забота об укреплении веры в сердцах людей, о воспитании детей и молодёжи является для Церкви, как и для каждого сознательно верующего человека, делом особой важности.

В этот предновогодний вечер от всей души желаем Вам Божьего благословения, Его снисхождения к каждому из нас, Божией помощи во всех наших делах, а также здоровья, мира, успехов и благополучия! Молитвенное предстательство Собора Кузбасских святых и великомученицы Варвары пусть станет покровом от бед и опасности наших тружеников шахтёрского труда!

Пусть будут сердца наши всегда открыты словам Апостола: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4, 32). По завету Спасителя о любви к ближним будем всем миром заботиться о немощных и страдающих людях, особенно о пожилых наших согражданах, инвалидах, о сиротах или детях, чьих родителей лишили родительских прав.

Сегодня, обращая ко Господу в канун Нового года молитву, будем с твёрдой надеждой просить Его, чтобы Он преклонил милость Свою к нам, чтобы услышал нашу молитву, которую мы сейчас будем вместе совершать, прославляя Его святое имя:

«Слава, Тебе, Боже, Благодетелю наш, во веки веков». Аминь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter