В неделю по Рождестве Христовом глава митрополии посетил Мариинскую епархию

12 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх с братским визитом посетил Мариинскую епархию, где в юргинском кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи вместе с епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием совершил Божественную литургию.

Архипастырям митрополии сослужили: секретарь Мариинской епархии и благочинный Юргинского округа протоиерей Константин Добровольский, духовник Мариинской епархии протоиерей Николай Гомзяк, ключарь Знаменского кафедрального собора Кемерова протоиерей Виталий Макаров, благочинный Мариинского округа протоиерей Владимир Фролов, благочинный Топкинского округа протоиерей Алексей Соловьёв, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк и Евгений Довгаль, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Георгий Родин, Сергий Бирюков, иеродиакон Александр (Вальков).

Богослужебные песнопения исполнил квартет хора кемеровского храма Святой Троицы (регент — Константин Викторович Туев).

На сугубой ектении диакон прочитал прошения о единстве Церкви, а по её окончании архиереи возглавили молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха протоиерей Алексей Соловьёв зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии архипастыри и священнослужители совершили славление у иконы Рождества Христова, исполнив тропарь, кондак и величание.

Затем митрополит обратился к духовенству и молящимся со словами проповеди, поздравив архиерея и верных чад Мариинской епархии с праздником Рождества Христова. Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий поблагодарил главу митрополии за внимание к Мариинской епархии и традиционное посещение собора в Юрге в период празднования Светлого Христова Рождества.

Также со словами приветствия к православным христианам по случаю празднования Рождения во плоти Господа Иисуса Христа обратился настоятель прихода Римско-католической Церкви Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии в Кемерове и настоятель прихода Святого Духа в Юрге священник Павел Юрковски.

После богослужения архипастырей митрополии с праздником Рождества поздравили учащиеся воскресной школы при кафедральном соборе Юрги. Они прочитали владыкам стихотворения и спели несколько колядок, исполнение которых юными голосами умилило не только архиереев, но и многочисленных прихожан, ставших свидетелями поздравления.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter