Митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в Вознесенском храме Белова

Вечером 13 января, в канун празднования памяти святителя Василия Великого, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня в Белове.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Беловского округа и настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Николай Гутович, проректор по воспитательной работе Сретенской духовной семинарии в Москве иеромонах Марк (Святогоров), ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Иоанн Тывоняк, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Иоанн Павлюк, Сергий Муконин, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

Богослужения исполнил хор Вознесенского храма под управлением Натальи Петровны Гутович.

На утрене архиерей прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна о том, что Господь Иисус Христос является Истинным Пастырем.

Перед чтением канона глава митрополии наградил клирика Вознесенского храма в Белове священника Сергия Муконина правом ношения наперсного креста. Затем он помазал освященным маслом собравшихся на богослужение священнослужителей и прихожан храма.

По окончании богослужения протоиерей Пётр Гутович, настоятель Вознесенского храма, поблагодарил архипастыря за посещение Беловского благочиния в период Святок. Также со словами приветствия к владыке обратился глава города Белово Алексей Викторович Курносов.

Митрополит поблагодарил отца благочинного и мэра за приветствие. Архипастырское поучение владыка посвятил событию Рождества Христова. Свою речь митрополит завершил поздравлением с праздником Рождества Христова и общим благословением.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев