Глава Кузбасской митрополии принял участие в торжествах по случаю 4-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх принял участие в торжествах по случаю четвертой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Начались празднества с Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, епископат Московского Патриархата, прибывший на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви; представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси; руководители Синодальных учреждений в священном сане, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы.

По окончании Литургии был совершен молебен. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Затем владыка Ювеналий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери и цветы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
По окончании богослужения в Храме Христа Спасителя, в кафедральном соборном храме состоялась братская трапеза по случаю четвертой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем в Тронном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, Синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

В тот же день в выставочном зале Музея православного искусства Храма Христа Спасителя открылась выставка церковного искусства «Свет Рождественской звезды», приуроченная к началу работы Архиерейского Собора и годовщине интронизации.

 

Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter