Глава митрополии совершил богослужение в женском монастыре Ленинска-Кузнецкого в престольный день

Вечером 14 января, в канун престольного праздника нижнего придела монастырского храма, освящённого в честь преподобного Серафима Саровского, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре города Ленинска-Кузнецкого.

Преосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиереи Александр Сафрошкин и Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Михаил Казанин, Алексей Шлыков и Вадим Маринюк, протодиакон Георгий Демчук, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

Песнопения исполнил хор воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре под управлением инокини Игнатии (Банных).

На вечерне митрополит Аристарх возглавил последование литии и освятил хлеб, пшеницу, вино и масло.

На утрене архиерей прочитал Евангелие и помазал освящённым маслом священнослужителей, насельниц и прихожан обители. Перед чтением канона митрополит Аристарх наградил клирика обители: права ношения наперсного креста удостоился священник Алексей Шлыков.

По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Нектария (Седова) поблагодарила главу митрополии за посещение обители в канун престольного дня. В свою очередь, митрополит Аристарх поздравил клир, насельниц и прихожан обители с престольным днем и произнёс проповедь.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев