В Крещенский Сочельник митрополит совершил богослужение в храме благоверного князя Александра Невского

18 января, в Навечерие Богоявления, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил богослужение в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Кемерово.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма протоиерей Андрей Бурдин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

Песнопения исполнил квартет Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Во время сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а после неё правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян клирик Знаменского кафедрального собора священник Пётр Хить зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По отпусте Божественной литургии было совершено последование Великой вечерни. Такой порядок богослужения определён Уставом Церкви в связи с совпадением Богоявления и воскресного дня. На вечерне читались паремии — отрывки из книг Ветхого Завета, в которых прообразовательно усматривается событие Крещения Господня. После паремий диакон провозгласил малую ектинию, которая начала последование Литургии.

После просительной ектении был совершён чин Великого освящения воды, по окончании которого владыка окропил ею всех, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом о духовной сути события Богоявления Господня и значимости крещенской воды.

Владыка также поздравил всех с прошедшими и наступившими праздниками, призвал молящихся приходить в храмы за святой водой и с благоговением принимать её в свое естество. В ней, отметил архипастырь, причащение Духом Святым и принятие благословения Иорданского, которое исцеляет, помогает восстановлению здоровья телесного и духовного.

От лица духовенства и прихожан главу Кузбасской митрополии взаимно поприветствовал настоятель храма благоверного князя Александра Невского протоиерей Андрей Бурдин. Священник пожелал архиерею всегда оставаться продолжателем дела Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в проповеди приближающегося Царства Небесного. Затем в храме началась раздача крещенской воды всем желающим.

Фото — Юрий Юрьев