В день Богоявления митрополит Аристарх совершил чин Великого освящения воды в Знаменском соборе

19 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. Этот день берёт своё основание в евангельском повествовании, согласно которому Иисус Христос принял Крещение от пророка и Предтечи Иоанна на реке Иоардан. Во время события в окрестностях был слышен Божий глас, свидетельствующий о Богосыновстве Иисуса, а Святой Дух сошёл с небес в виде голубя.

Главной особенностью праздника является освящение воды не только в храмах, но и в открытых водоёмах. По всему миру «вод освящается естество».

В праздничный день митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе в сослужении клириков епархии: настоятеля Знаменского собора протоиерея Александра Гусакова, ключаря кафедрального храма протоиерея Виталия Макарова, протоиереев Ростислава Рущинского, Александра Орлова, священников Владимира Хитя, Петра Хитя, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Вячеслава Соболева.

Во время сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а после неё правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс настоятель храма иконы Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой» протоиерей Александр Орлов.

По заамвонной молитве митрополит Аристарх совершил чин Великого освящения воды, по завершении которого окропил молящихся в храме.

Завершив богослужение, глава митрополии поздравил православных кузбассовцев с праздником Крещения Господня и преподал своё благословение.

Галерея
Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter