В Кемерове состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета

23 января в актовом зале Кемеровского епархиального управления под председательством Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета епархии.

В совещании приняли участие благочинные Кемеровской епархии, руководители отделов и сотрудники управления. Обсуждались вопросы духовного образования и религиозного просвещения, информационная и издательская деятельность, текущие хозяйственные вопросы и перспективы в области храмостроительства в 2020 году.

Участники Совета уделили особое внимание докладу руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Геннадия Князева. Священник сообщил, что в новом году отдел продолжает работу по основным направлениям своей деятельности. Фонд помощи вдовам и малоимущим клирикам ежемесячно оказывает материальную помощь одиннадцати семьям, а в 2019 году целевую помощь, в том числе и в решении жилищных вопросов, получили ещё шесть семей.

В штатном режиме продолжается работа реабилитационного центра «Лествица» для людей, страдающих наркотической и иными видами зависимости (созданы четыре группы поддержки для родственников зависимых, проведены 15 телефонных и ещё пять очных консультаций), продолжается деятельность «Общества православных врачей Кузбасса», осуществляется набор новой группы в школу «Счастливая семья» имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, по программе «Спаси жизнь» помощь получают кризисные беременные, матери-одиночки и многодетные семьи (в Кемерове 20 семей получают помощь на постоянной основе, ещё пять единоразово; на постоянной основе в Прокопьевске — 31 семья).

Также отец Геннадий рассказал об оказании епархией помощи во взаимодействии с организациями. За 2019 год благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом «Весна» удалось поддержать 140 малообеспеченных семей на сумму 1 474 000 рублей. Совместно с фондом «Русь» в 2019 году удалось трижды провести акцию «Корзина доброты» в магазинах торговой сети «Пятёрочка». Продуктовые наборы были переданы 129 малоимущим семьям.

2019-й год для Социального отдела епархии также запомнился победой в конкурсе грантов «Православная инициатива» с проектом «Немедицинская помощь пациентам лечебных учреждений и домов престарелых г. Кемерово: детский больничный театр «Витаминка» на 444 000 рублей.

В январе текущего года в Кемеровской епархии подвели итоги Всероссийской акции «Дари радость на Рождество», благодаря которой из 228 пожеланий юных кузбассовцев из многодетных и малообеспеченных семей удалось исполнить 188, что составляет 82 % от общего числа (в рамках прошлогодней акции было исполнено 74 %).

Митрополит Аристарх обратил внимание участников совещания на решения последнего заседания Священного Синода Русской Православной Церкви. В рамках данной темы перед участниками Совета выступил руководитель Информационно-просветительского отдела диакон Вячеслав Ланский, который сделал акценты на необходимости приведения приходской практики совершения молебнов в соответствие с решениями священноначалия.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter