Глава митрополии встретился с членами Союза писателей и общественных организаций Кузбасса

11 февраля в Кемеровском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с председателем правления организации Кемеровского областного отделения «Союза писателей Кузбасса» общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Борисом Васильевичем Бурмистровым, главным редактором журнала «Огни Кузбасса» Сергеем Лаврентьевичем Донбаем, а также членами общественной организации «Духовные традиции Кузбасса», в том числе и с её председателем — Вадимом Анатольевичем Ермоленко.

Также на встрече присутствовали руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Гусаков и руководитель Отдела по тюремному служению протоиерей Глеб Курлюта.

Главной темой встречи стало празднование грядущего 75-летия с момента победы в Великой Отечественной войне. Представители епархии, литераторы и краеведы обсудили план совместных мероприятий, который будет реализован в дни празднования важного юбилея для нашей страны. Так, ко Дню победы в ряде школ региона, где в годы войны располагались госпитали, планируется организовать встречи со школьниками и представить их вниманию образ Казанской иконы Божией Матери, подаренный храму-часовне благоверного князя Александра Невского в Кемерове участниками и ветеранами самого кровопролитного конфликта в истории России.

Также участники встречи приняли решение создать иконописный образ священномученика Амфилохия (Скворцова), который входит в Собор Кемеровских святых, и утвердить меры его почитания в Кузбасской митрополии. Поскольку святой значительную часть своей жизни провёл в лагерях и ссылках, особый акцент в его прославлении сделать на людях, отбывающих в настоящее время наказание в местах лишения свободы. Постоянным местом хранения иконы станет храм святого мученика Трифона в посёлке Металлплощадка Кемеровского муниципального округа, настоятелем которого является протоиерей Глеб Курлюта, координирующий тюремное служение клириков Кузбасской митрополии

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter