В праздник Сретения митрополит совершил диаконскую хиротонию

15 февраля, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков, помощник епархиального архиерея по вопросам церковного служения протоиерей Сергий Кожевников, протоиерей Михаил Тишкин, ключарь храма протоиерей Виталий Макаров, священник Андрей Корнев, иеромонах Климент (Каплун), диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин.

Песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После чтения Евангелия митрополит произнес проповедь, в которой рассказал о событии Сретения и дал ему толкование на основе творений святых отцов.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

По преложении Святых Даров митрополит рукоположил в сан диакона учащегося выпускного курса Кузбасской православной духовной семинарии иподиакона Максима Кожина.

Перед причащением мирян протоиерей Михаил Тишкин зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Сретения Господня.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев