В неделю о Страшном суде митрополит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии

Богослужения недели мясопустной, о Страшном суде, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе.

Вечером 22 февраля глава митрополии возглавил Всенощное бдение, на котором ему сослужили клирики собора. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о явлениях Воскресшего из мёртвых Иисуса Христа Марии Магдалине, затем — Луке и Клеопе, одиннадцати апостолам, а также о событии Вознесения Господня.

Во время чтения канона архиерей помазал освящённым маслом клириков и прихожан собора. Вернувшись в алтарь, митрополит совершил иподиаконскую хиротессию монаха Руфа (Исаева), насельника Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии.

Утром 23 февраля митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в верхнем приделе собора.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель кафедрального храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Сергий Тюрин, Дмитрий Спиридонов, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов, иеродиакон Николай Ситников, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Сергий Бирюков.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь. В своем слове архиерей дал толкование притчи о Страшном суде, отметив, что главным мерилом этого события, которого не избежит ни один человек, станет деятельная любовь к ближним.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о единстве Церкви, а по её окончании глава Кузбасской митрополии вознёс молитву о мире на Украине.

По Великом входе митрополит рукоположил в иеромонахи насельника Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком иеродиакона Николая (Ситникова), а по преложении Святых Даров святитель совершил диаконскую хиротонию монаха Руфа (Исаева). Новопоставленные клирики по прохождении ставленнической практики в кафедральном соборе вернутся священнодействовать в родную обитель.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил прихожан собора с воскресным днём и преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев