Очередное заседание Епархиального совета состоялось в Кемерове

26 февраля в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось очередное заседание Епархиального совета, в работе которого под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие благочинные Кемеровской епархии и руководители отделов.

Руководитель Архитектурно-строительного отдела священник Игорь Козлов сообщил членам Совета о том, что с начала года в епархиальном управлении был организован ряд встреч с настоятелями строящихся храмов епархии. На встречах обсуждались перспективные планы храмостроительных работ в 2020 году.

Митрополит Аристарх поручил отцу Игорю ответственно контролировать вопрос документального оформления уже построенных храмовых зданий на территории Кузбасса и отметил, что все работы в данном направлении должны быть завершены в течение 12 месяцев.

Также на Совете обсуждалась текущая издательская деятельность епархии. Руководитель профильного отдела священник Георгий Якин доложил, что на следующей неделе выйдет в свет фотоальбом об освящении в Кемеровской епархии новопостроенных храмов, часовен и скульптурных изображений. Отдел продолжает работу над подготовкой к изданию Пасхального послания главы Кузбасской митрополии и книги, посвящённой монахине Надежде.

Протоиерей Геннадий Князев, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, сообщил, что кемеровский приход великомученика и целителя Пантелеимона выиграл в конкурсе Президентских грантов с проектом, посвящённым организации досуга детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Реализация проекта начнётся уже в ближайшее время.

Руководитель Центра по координации Православных богословских курсов священник Роман Закиров доложил о ходе процесса получения образовательным учреждением документов из Учебного комитета, что позволит Курсам выпускать дипломированных специалистов в области церковного служения.

Завершил работу Епархиального совета доклад митрополита Аристарха, в котором архиерей разъяснил решения Священного Синода, касающиеся организации паломнических поездок в епархии Элладской Церкви. Так, Синод призвал верных чад Русской Церкви отказаться от посещения с целью паломничества тех епархий, правящие архиереи которых сослужили с представителями Православной Церкви Украины.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter