Клирики кафедрального собора совершили панихиду на могиле первого кузбасского архиерея

31 марта в Кузбассе молитвенно вспоминали Высокопреосвященнейшего архиепископа Софрония (Будько) в день его земной кончины. Владыка Софроний стал первым архиереем новообразованной Кемеровской епархии и прослужил Церкви и Кузбассу в этом сане 13 лет. Он занимался организацией церковной жизни в молодой епархии и сумел заложить тот фундамент, на котором и сегодня продолжается развитие Православия на Кузнецкой земле.

В этот день по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха о приснопоминаемом владыке молились во всех храмах Кузбасса. На могиле архиепископа панихиду совершили клирики Знаменского собора священник Пётр Хить и диакон Вячеслав Ланский.

На поминальное богослужение собрались сотрудники Кемеровского епархиального управления и прихожане кафедрального храма. Песнопения исполнил будничный хор собора под управлением Жанны Чеботарёвой.

Завершив панихиду, отец Пётр призвал прихожан помнить почившего святителя и хранить о нём добрую память в своих сердцах.

Фото — Юрий Юрьев