Церковных звонарей в Кузбассе будут обучать на новых колоколах

Курсы церковных звонарей «Кузнецкая звонница», действующие на базе Кемеровского епархиального управления, теперь будут готовить мастеров звонарского дела на новых колоколах. Сегодня в помещение, где проходят занятия, доставлена звонница с 10-ю колоколами, отлитыми на известном по всей стране колокололитейном заводе в г. Тутаев Ярославской области.

«Вес самого большого колокола составляет 164 кг, самого маленького – 4 кг. Все звучат мягко, звук держат долго, имеют удачно подстроенные интервалы между собой. Такой подбор колоколов позволяет обучать людей в традициях самых виртуозных звонарских школ, в том числе Московской, которая славится своими именитыми выпускниками», — рассказал руководитель «Кузнецкой звонницы» Георгий Демченко.

Колокола отлиты в соответствии с исторически сложившимися канонами российских производств: на их внешней поверхности имеются надписи, рельефные изображения и орнаменты. На сегодняшний день Тутаевские колокола звонят на колокольнях многих приходских и соборных храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Костромы, Суздаля, Брянска, Сочи, Краснодарского края, Украины, Казахстана.

По словам Георгия Александровича, ранее занятия на курсах проводились на звоннице с 6-ю колоколами, позволявшей знакомить учащихся только с азами звонарского дела. Около года назад ее на временное пользование «Кузнецкой звоннице» передали сотрудники музея-заповедника «Томская писаница» Яшкинского района.