Вышел в свет фотоальбом, посвященный 20-летию образования Кемеровской епархии

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха вышел в свет фотоальбом «Сквозь времена и годы», посвященный 20-летию образования Кемеровской епархии.

Основу издания составили фото- и текстовые материалы, отражающие жизнь и деятельность Русской Православной Церкви в Кузбассе в указанный период. Особое внимание в книге уделено визитам в регион Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла (нынешнего Предстоятеля Русской Церкви), деятельности Кемеровской епархии на современном этапе, истории строительства главных храмов Кузбасской митрополии, а также часовен и церквей в память о погибших шахтерах.

Авторы уникального издания не обошли вниманием также места паломничества и иконы земли Кузнецкой, святыни, посетившие Кузбасс, и угодников Божиих, подвизавшихся и погребенных в шахтерском регионе, подробно представили служение нынешнего кузбасского архипастыря, а также биографию тех архиереев, которые окормляли Кузбасс с момента его образования. Отдельные страницы в книге посвящены светлой памяти почивших священнослужителей, внесших особый вклад в развитие епархии.

Над фотоальбомом трудились кузбасские историки, краеведы, духовенство, сотрудники издательств и Кемеровского епархиального управления.

В издании использованы фотоматериалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, архива пресс-службы администрации Кемеровской области, Государственного архива Кемеровской области, Информационно-просветительского отдела Кемеровской и Прокопьевской епархии, архива Музея истории Православия на земле Кузнецкой, личных архивов иерея Константина и матушки Веры Федяевых, протоиерея Владимира Курлюты, газеты «Золотые купола».

В оформлении фотоальбома использовано изображение оклада иконы святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы тружеников угольной отрасли.

Тираж издания – 1500 экземпляров.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter