Великий Четверг. Архиерей совершил Литургию в Троицком храме Кемерова

Четверг Страстной Седмицы посвящён воспоминанию Тайной Вечери, во время которой Спаситель установил для своих последователей таинство Евхаристии или Причащения. С этого дня последователи Христа получили возможность приобщаться вечной жизни через вкушение Тела и Крови Спасителя.

16 апреля, в Великий Четверг, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в храме Святой Троицы города Кемерово.

Архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Евгений Квасов, Андрей Швайбович, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Максим Кожин.

За богослужением пел хор Троицкого храма под управлением Константина Викторовича Туева.

Божественная литургия предварялась чтением часов, изобразительных и вечерни.

Одной из особенностей Литургии этого дня является евангельское чтение: повествование является составным, в нём использованы отрывки, написанные разными апостолами. Традиционно же читается повествование, автором которого является один евангелист.

Во время малого входа клирик храма священник Андрей Швайбович был удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса, утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

Вместо Херувимской песни хор исполнил песнопение «Вечери Твоея», что является ещё одной из особенностей этого дня. Прозвучавшая молитва хорошо известна всем христианам, ведь перед принятием Святых Христовых Тайн каждый из нас молится словами этой молитвы в стремлении не оказаться предателем Христовым вместе с Иудой.

По окончании Литургии архиерей произнёс проповедь, в которой напомнил духовенству и прихожанам храма о важности Великого Четверга в жизни каждого христианина.

Отметим, что, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, в Троицком храме в этот день были совершены три Божественных литургии, чтобы снизить число прихожан, одновременно находящихся на богослужении.

Фото — Юрий Юрьев