Митрополит совершил вынос Плащаницы на вечерне Великого Пятка

Атмосфера Великого Пятка пронизана воспоминанием страшного события: человек предал смерти Сына Божия. Традиционно в этот день никогда не совершается Литургия (исключение может составить лишь совпадение Страстной Пятницы и Благовещения), а все богослужения суточного круга неразрывано связаны с земной кончиной Спасителя.

Днём 17 апреля в храмах Кузбасса совершались чинопоследования вечерни, которые имели существенные отличия от традиционных. Помимо паремий (богослужебных чтений из Ветхого Завета) Страстного Пятка на богослужении читались апостольское послание и Евангелие.

Во время вечерни митрополит Аристарх молился в алтаре Знаменского собора, а в заключительной её части облачился во все архиерейские одежды и совершил чин выноса Плащаницы Спасителя. Во время пения стихиры «Тебе одеющагося» архиерей совершил троекратное каждение вышитого плата с изображением бездыханного Тела Спасителя на святом престоле, а во время пения тропаря «Благообразный Иосиф» совершил перед святыней три земных поклона и вынес Плащаницу в середину храма, положив ее на специально подготовленную гробницу.

После троекратного каждения Плащаницы архиерей и сослужащие ему священники из числа клириков кафедрального собора прочли канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения архиерей обратился к священнослужителям и прихожанам со словом, в котором призвал быть внимательными к своим душам, особенно во время, когда в храмах лежит бездыханное Тело Христово. Владыка также призвал христиан быть аккуратными и умиротворенными, находясь рядом с Плащаницей.

При пении стихиры «Ублажим Иосифа приснопамятного» архиерей и сослужащие ему поклонились Плащанице Спасителя, а затем возможность приложиться к святыне имели все прихожане собора.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Владимир Хить, Михаил Пышинский, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин, Вячеслав Соболев и Сергий Бирюков.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter