В пятницу Светлой седмицы глава митрополии совершил богослужение в Знаменском соборе

24 апреля, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель кафедрального храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Владимир Хить, Михаил Пышинский, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Богослужебный Устав предложил вниманию христиан в этот день евангельское повествование апостола Иоанна Богослова об изгнании торгующих из храма.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

После исполнения хором запричастного стиха священник Дмитрий Саломатов зачитал Пасхальное послание главы Кузбасской митрополии.

По заамвонной молитве архиерей возглавил чин малого освящения воды, который традиционно совершается в предпоследний день Светлой седмицы.

Затем священнослужители совершили крестный ход вокруг храма, окропляя свой путь святой водой.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую событию Воскресения Христова, а также пожелал православным христианам стойко перенести то испытание, которое переживает сегодня весь мир.

Фото — Юрий Юрьев