Светлая Пятница. Глава митрополии совершил Великую вечерню в Казанском храме Кемерова

Вечером 24 апреля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил храм иконы Божией Матери «Казанская» в Кемерове, где совершил Великую вечерню по пасхальному чину.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель храма и секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Евгений Сидорин, Александр Орлов Сергий Адодин, священники Александр Краснов, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением диакона Владислава Плотникова.

После Великого прокимна «Дал еси достояние…» митрополит Аристарх прочёл евангельский отрывок, в котором Иоанн Богослов запечатлел явление Воскресшего Господа апостолам, среди которых в тот момент не было Фомы, выразившего впоследствии своё неверие в чудесное Воскресение.

По окончании богослужения отец Дмитрий преподнёс в дар главе митрополии букет белых роз и пасхальное керамическое яйцо, изготовленное учащимися воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Казанская».

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за слова приветствия и знаки доброго внимания, после чего произнёс проповедь о значении Христовой победы над смертью.

Фото — Юрий Юрьев