В неделю святых жен-мироносиц глава митрополии совершил богослужение в кафедральном соборе

Третий воскресный день по Пасхе Церковь посвящает прославлению трудов святых жен-мироносиц и двух некогда тайных учеников Спасителя, явно обозначивших свою веру во время Его Крестных страданий: Никодима и Иосифа Аримофейского.

Удивительно, но самыми первыми свидетелями Воскресения Христова из мёртвых, стали не ближайшие Его ученики, а именно женщины, которые также неотлучно следовали за Своим Учителем. Конечно, они, как и апостолы, в момент страданий, земной кончины и погребения Иисуса лишились своей веры в то, что Он является Мессией в контексте иудейских ожиданий.

Любящие женские сердце оказались сильнее страха перед общественным поруганием и даже угрозой жизни, поэтому, в ночь по прошествии субботнего дня, мироносицы тайно пришли к пещере, чтобы совершить заупокойные ритуалы. И их смелость была поощрена: ангел возвестил им первым о победе Сына Божия над смертью.

3 мая митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиереи Александр Гусаков, Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

По прочтении евангельского повествовании, в котором апостол Марк описал события погребения Спасителя и Его явления пришедшим ночью ко гробу женам-мироносицам, митрополит Аристарх произнёс проповедь о подвиге и трудах учениц Иисуса Христа.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

После исполнения хором запричастного стиха священник Александр Гулевский произнёс проповедь.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил молебен о благополучии Кузбасса и безопасности шахтёрского труда, традиционно совершаемый в первый воскресный день каждого месяца.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил богомольцев с воскресным днём.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter