В день памяти великомученика Георгия Победоносца глава митрополии совершил богослужение в кафедральном соборе

6 мая Православная Церковь прославляет святого великомученика Георгия Победоносца.

Житие святого повествует, что он родился в семье христиан, живших в городе Бейрут (Малая Азия) в III веке. Будучи римским воином, Георгий выделялся своей храбростью, пользовался благосклонностью императора Диоклетиана и был включён в число старших военачальников.

Диоклетиан вошёл в историю как один из жестоких преследователей христиан. Во время организованных императором гонений Георгий раздал всё своё имущество и пришёл в его дворец для того, чтобы во всеуслышание объявить о своей вере. Никакие увещевания не смогли поколебать христианской души Георгия, и его казнили, обезглавив мечом. Земная кончина Георгия произошла 6 мая 303 года по новому стилю.

На Руси святой Георгий издревле почитался как покровитель воинов. Князь Ярослав Мудрый основал Юрьевский монастырь в Новгороде и построил в его честь благолепный храм в Киеве, что заложило в наш народ фундамент почитания Георгия Победоносца.

Изображение великомученика использовано на гербе Москвы, восстановленном 1 февраля 1995 года.

В праздничный день митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиереи Александр Гусаков, Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление у иконы великомученика.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую подвигам святого великомученика Георгия Победоносца.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter