Митрополит Аристарх возглавил богослужение в престольный день Сергиевского храма в Комиссарове

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всероссийского чудотворца, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил торжества престольного праздника Сергиевского храма в посёлке Комиссарово города Кемерово.

Архиерею сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, настоятель храма священник Василий Вавринюк, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии глава митрополии возглавил последование молебна и крестный ход вокруг храма, завершившийся молитвой преподобному авве Сергию перед иконой и частицей его мощей, хранящейся в храме.

Настоятель храма отец Василий Вавринюк по окончании богослужения поблагодарил архиерея за участие в торжествах престольного дня храма и отметил, что молиться со своим архипастырем — важный дар для христиан.

Затем секретарь Кемеровского епархиального управления зачитал правительственную телеграмму, направленную губернатором Кузбасса приходской общине храма преподобного Сергия Радонежского по случаю престольного праздника.

Митрополит Аристарх поблагодарил отца Василия за гостеприимство и возможность вместе молиться преподобному Сергию Радонежскому, широко почитаемому на Руси. Также владыка произнёс проповедь, в которой рассказал о подвиге Преподобного.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter